«Биометрикалабс» протестировала технологию обнаружения утечек в трубопроводах НЛМК

Инновационная российская технология, позволяющая обнаруживать неконтролируемые утечки газа, нефти и воды в трубопроводных системах, успешно прошла тестирование на предприятии группы НЛМК, одного из крупнейших в мире производителей стальной продукции. О результатах пилотных испытаний редакции сайта АСИ рассказал основатель и руководитель компании-разработчика «Биометриклабс» Алексей Фролов.

Экспертный совет АСИ в декабре прошлого года одобрил к сопровождению проект «Система обнаружения утечек в трубопроводных сетях». По данным «Биометриклабс», металлургические предприятия, водоканалы и предприятия в сфере энергетики могут терять в среднем до 200-300 млн руб. в год из-за утечек.

Применение технологии позволяет на 85-90% сократить затраты на неконтролируемые потери воды, нефти, газа и химии, а также на 40% ускорить реагирование на возникновение утечек. АСИ помогает проектной команде выходить на рынки крупных компаний, консультирует в вопросах привлечения финансирования для разработок.

«Во время тестирования нашей системе нужно было обнаружить ряд смоделированных утечек на трех пилотных участках трубопровода. Наши датчики успешно определили смоделированные утечки воды на расстоянии в 350, 450 и 800 м. Мы завершили испытания за полдня, показав высокую точность работы системы для обнаружения утечек воды», - сказал Фролов.

По его словам, на одном из участков система нашла не смоделированную, а природную утечку. Ее обнаружение и своевременное устранение позволит предприятию сэкономить средства, отметил глава «Биометриклабс».

Проектная команда также испытала работу системы при обнаружении утечек азота. «Система выявила утечку, но нам еще нужно поработать с формулой ее локализации. Новое направление позволит точно определять утечки и других газов, например, водорода. Своевременное обнаружение утечек водорода важно для предприятий, так как при возгорании этот газ сложно потушить», - отметил Фролов.

Сейчас проектная команда готовит систему мониторинга износа трубопровода для НЛМК, «чтобы предприятие знало, какой участок будет первый на замену, а какой еще продержится», добавил собеседник агентства.