АСИ поддержит цифровые проекты по обеззараживанию воздуха и обучению персонала

Цифровые системы обучения, интерактивные сервисы для девелоперов, а также новые решения по дезинфекции помещений получат поддержку АСИ. Такое решение приняла комиссия по аудиту проектов, поступивших на сквозной отбор технологических инициатив, актуальных во время пандемии. Отбор проектов продолжается, подать заявку можно до 31 декабря.

  • Проект «Очистка и обеззараживание воздуха на основе низкотемпературной плазмы»
  • Лидер: управляющий партнер «Интек Технолоджис» Мария Гузь

Московская компания «Интек Технолоджис» разработала линейку решений для очистки и обеззараживания воздуха на основе низкотемпературной плазмы. В процессе воздействия высокоэнергетических частиц плазмы на бактерии и белковые структуры вируса происходит разрушение мембранной оболочки всех бактерий - в том числе болезнетворных - а также инактивация штаммов вирусов.

Благодаря многоступенчатой системе дезинфекции решение позволяет эффективно устранять вирусы, бактерии, плесень, грибки, аллергены и вредные химические соединения. Оборудование InTech уже поставляется в офисы, банки, розничные сети, производственные и социальные объекты. Компания планирует сотрудничать и с медицинскими организациями.

  • «Цифровая интерактивная квартирография»
  • Лидер: гендиректор и владелец «Планоплан» Олег Кельник

Компания «Планоплан» из Санкт-Петербурга разработала и запатентовала решение по 3D-визуализации объектов недвижимости – редактор Planoplan. При помощи этой технологии команда инициатора оперативно обрабатывает чертежи от компаний-застройщиков и разрабатывает на их основе виртуальные 3D-туры по квартирам. Демонстрации доступны через специальное приложение на смартфоне и с помощью VR-очков в офисах продаж заказчиков. Аналогов данной технологии на российском рынке пока нет.

Среди актуальных разработок - новый функционал системы для онлайн-демонстрации возможных вариантов отделки квартиры из нескольких заранее определенных застройщиком вариантов. По маркетинговым оценкам компании, при использовании «интерактивных квартир» число заявок с сайта застройщика увеличивается на 5-15%, а переходов с рекламных баннеров – на 15-25%, стоимость звонка уменьшается на 3-6%.

Компания активно развивается на российском рынке и продвигает экспортные продажи. Среди ее клиентов – компании из Австралии, Германии, Франции. АСИ поможет компании тиражировать решение для крупных девелоперов, а также представит решение для государственных организаций, работающих в сфере жилищного строительства, проконсультирует по выходу на экспортный рынок.

  • Проект «Цифровая система обучения персонала Mechanicum 3D»
  • Лидер: гендиректор «ДСУ проект» Сергей Васильев

Московская компания «ДСУ проект» разработала цифровую систему обучения сотрудников промышленных и сервисных предприятий – Mechanicum-3D. Решение представляет собой универсальный инструмент создания 3D-курсов и приложений виртуальной реальности, включающий программу контроля сборки, эксплуатации, обслуживания и ремонта, а также систему цифрового промышленного ассистента и нормативно-справочной информации.

Применение цифровой системы позволит предприятиям сократить расходы на очное обучение сотрудников, получить постоянный доступ к технической документации и обучающим программам. АСИ окажет содействие во взаимодействии с крупными промышленными компаниями по дальнейшему внедрению продукта.