АСИ взяло на сопровождение девять новых технологических бизнес-проектов

Рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатив одобрила к сопровождению девять новых бизнес-проектов в области искусственного интеллекта, повышения энергоэффективности, промышленной безопасности и уровня автоматизации предприятий.

Проект «Внутритрубные сепараторы и установки на их основе»

Лидер проекта: Евгений Войтенков, зам. генерального директора по развитию бизнеса, совладелец ООО «АЭРОГАЗ»

Московская компания «АЭРОГАЗ» создала высокоэффективные малогабаритные устройства, позволяющие разделять фазы природного и попутного газа и использовать низконапорные газы как в наземных установках комплексной подготовки газов (УКПГ), так и на морских платформах и подводных комплексах. В основе решения лежит уникальное моделирование процессов внутритрубной сепарации газа, что увеличивает производительность существующих установок УКПГ в 2-3 раза, вдвое сокращает капитальные затраты на новые УКПГ, продлевает срок эксплуатации низконапорных газовых, газоконденсатных и обводненных скважин до 2 лет. Технология помогает утилизировать до 100% факельных газов, а также повышает пропускную способность существующего трубопровода на 30-40%.

АСИ доведет информацию о новой технологии и продуктах проекта до крупных нефтегазовых компаний для апробации и внедрения, предоставит консультации по программам финансирования инвестиционного проекта, экспортному продвижению, возможным мерам поддержки от Минэнерго России и Минпромторга России.

Проект «Высокоскоростные сортировочные дельта-роботы с применением искусственного интеллекта»

Лидер проекта: Евгений Гудов, генеральный директор и владелец ООО «АРТ-Технологии»

Команда разработчиков из Санкт-Петербурга создала собственную линейку высокоскоростных роботов для сортировки отходов, которые способны распознавать тип материала, форму и размеры объектов на транспортере. Все решения работают на основе технологий искусственного интеллекта. Использование роботов позволяет отказаться от ручного труда, минимизировать человеческий фактор, извлекать и сортировать твердые бытовые отходы с точностью до 90%. По оценке компании, проект окупается за 1-1,5 года.

АСИ окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными компаниями, региональными операторами обращения с отходами для организации пилотных проектов. А также посодействует в получении экспертного мнения о проекте от Минкомсвязи России и Минприроды России.

Проект «Система управления урожайностью на открытом грунте «Magrotech»

Лидер проекта: Вячеслав Холодченко, генеральный директор, владелец

ООО «Магротек»

Команда разработчиков из Краснодара создала онлайн-сервис «Магротек» для системной поддержки принятия решений по применению удобрений. Функционал системы позволяет оценить возможную урожайность культуры, выбрать планируемую урожайность, построить под нее систему питания, посчитать экономику. По данным компании, применение системы снижает себестоимость земледелия до 8%, увеличивает урожайность до 30%, а прибыль – до 25%, помогает экономить удобрения до 6 тыс. руб./га.

АСИ представит решение российским растениеводческим холдингам с целью апробации, проконсультирует по программам поддержки экспортеров и возможности участия компании в программе цифровизации сельского хозяйства РФ.

Проект «Система обнаружения утечек в трубопроводных сетях»

Лидер проекта: Алексей Фролов, основатель и руководитель ООО «Биометриклабс»

Команда московских разработчиков создала Biometriclabs - программно-аппаратный комплекс на основе нейросетей и виброакустических датчиков, позволяющий обнаруживать неконтролируемые утечки газа, нефти и воды в трубопроводных системах. Ежегодные потери из-за утечек в водопроводных и тепловых сетях составляют около 27% от общего объема потребления питьевой воды. В среднем компании теряют более 50 млн рублей в год вследствие существенных утечек воды в сетях. Применение технологии позволяет на 85-90% сократить затраты на неконтролируемые потери воды (нефти, газа, химии), на 40% ускорить реагирование на возникновение утечек.

Агентство представит решение для апробации крупным компаниям нефтегазовой, металлургической, энергетической и пищевой отраслей промышленности, а также предприятиям водоснабжения и водоотведения. Проконсультирует по финансированию разработки и выпуску собственных датчиков компании, окажет содействие в получении экспертного мнения о проекте от Минэнерго России, Минприроды России.

Проект «Algomost: интеллектуальное управление технологическими и бизнес-процессами компаний»

Лидер проекта: Михаил Левиев, генеральный директор, совладелец ООО «Алгомост»

Московская компания «Алгомост» (специализируется в области анализа данных и решений на основе искусственного интеллекта), разработала технологию по управлению предприятием - Artificial Intelligence Management (AIM). Технология закрепляет за каждым этапом бизнес- и технологических процессов на предприятии «цифрового сотрудника» с необходимыми компетенциями, что повышает производственную эффективность, нивелирует «человеческий фактор», снижает операционные затраты.

Агентство окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными компаниями металлургической, энергетической и других отраслей, а также банковского сектора с целью разработки и внедрения проектов под корпоративные задачи заказчиков. Поможет в поиске и привлечении партнеров – технологических компаний-разработчиков для интеграции и выполнения совместных проектов.

Проект «Комплексная информационная система энергоменеджмента «ИНФОПРО»

Лидер проекта: Павел Сергиенко, генеральный директор, владелец ООО «ГК ИНФОПРО»

Московская компания «ГК ИНФОПРО» создала информационно-аналитическую систему «ИНФОПРО: Энергоменеджмент», управляющую потреблением топливно-энергетических ресурсов на предприятии. Это российская разработка, созданная специально для генерирующих компаний энергетической отрасли и позволяющая им сокращать затраты на электроэнергию на 10-15%. По оценке аналитиков компании, для крупных генераторов экономия может достигать нескольких десятков млн руб. в год.

АСИ окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными промышленными и энергетическими предприятиями с целью апробации и внедрения решения, предоставит консультации по программам финансовой поддержки со стороны институтов развития, фондов.

Проект «Оборудование и технологии лазерного кодирования и идентификации деталей и изделий»

Лидер проекта: Сергей Горный, директор, основатель ООО «Лазерный центр»

Компания «Лазерный центр» из Санкт-Петербурга производит лазерное оборудование – лазерные маркираторы, компактные граверы по металлу, системы лазерной микрообработки, станки прецизионной лазерной резки, лазерной микросварки, поставляет расходные материалы. Оказывает услуги по лазерной гравировке и промышленной маркировке, лазерной резке.

Проект направлен на разработку и организацию высокотехнологичного производства оборудования и технологий лазерного кодирования перемещаемых товаров и их оптической идентификации для реализации современных систем управления материальными потоками.

Инициатор заинтересован в поддержке со стороны АСИ при представлении решений крупным компаниями из сфер машиностроения, электроники, производства тары. Агентство также проконсультирует команду по экспортному продвижению проекта.

Проект «Система цифровизации промышленной безопасности и производства «Протеже»

Лидер проекта: Андрей Янкевич, генеральный директор ООО «Протеже Системс»

Томская компания «Протеже Системс» разработала комплексную систему обеспечения безопасности при проведении потенциально опасных работ на производствах. Система «Протеже» автоматизирует документооборот, следит за безопасностью на производстве, собирает и анализирует данные, осуществляет визуализацию мест выполнения опасных работ с помощью интерактивной карты предприятия. По данным компании, решение позволяет существенно ускорить запуск одного наряд-допуска, в 2,5 раза повышает производительность труда пользователя и до 30% увеличивает время работы оборудования.

Агентство окажет инициатору поддержку во взаимодействии с крупными компаниями энергетической, металлургической, нефтегазовой, химической и иных отраслей,

Проект «Цифровая платформа «Оптимайзер» по управлению процессами повышения производительности труда, обеспечения безопасности и охраны труда»

Лидер проекта: Тимур Берда, управляющий партнер, соучредитель ООО «ЮНИТЕРА Лабс»

Московская компания «ЮНИТЕРА Лабс» разработала цифровую платформу «Оптимайзер» для цифровой трансформации процессов планирования, управления и контроля охраны промышленной безопасности и труда специалистов рабочих профессий. Решение позволяет снизить травматизм на производстве, сокращает время на выполнение необходимых разрешительных процедур и оформление документов, повышает точность планирования и качество выполнения работ.

АСИ представит проект крупным предприятиям энергетической, металлургической, нефтегазовой и других отраслей с целью апробации и внедрения. Проконсультирует по вопросам экспортного продвижения, окажет поддержку при коммуникации с другими разработчиками решений в сфере промышленной безопасности.