АСИ поддержит три технологических проекта по противодействию коронавирусной инфекции

Проект по производству мягких протекторов для пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), решение для автоматизированного контроля температуры и новая тест-система «SARS-CoV-2-CoronaPass» для определения суммарных антител к коронавирусу получат поддержку Агентства стратегических инициатив. Такое решение приняла комиссия по аудиту после рассмотрения заявок, поступивших в рамках сквозного отбора проектов по ликвидации последствий пандемии коронавируса.

Проект «Тест-система «SARS-CoV-2-CoronaPass» для определения суммарных антител к коронавирусу»

Команда разработчиков московских компаний «НекстГен» и «ЦГРМ «Генетико» (входят в ГК «ИСКЧ») совместно с ООО «Биопалитра» из Санкт-Петербурга разработали новую тест-систему, которая определяет суммарные антитела к коронавирусу - IgM, IgA, IgG.

Наличие антител IgM и IgA является показателем острого инфекционного процесса, эти белки вырабатываются на ранних стадиях болезни. IgG вырабатываются позже, относятся к вторичному иммунному ответу и могут сохраняться в крови человека всю жизнь, обеспечивая длительный иммунитет. Даже если человек бессимптомно перенес коронавирус и не знает об этом, в его крови будет повышенное содержание иммуноглобулинов G.

Одновременное выявление антител IgА, IgM и IgG помогает врачам оперативно понять, болен ли пациент COVID-19 в настоящее время, сталкивался ли он с вирусом раньше, выработался ли у него иммунитет. Эти данные позволяют оценить степень потенциальной опасности человека при посещении людных мест, мероприятий, в поездках.

По результатам клинических испытаний тест-система «SARS-CoV-2-CoronaPass» показала высокие результаты: специфичность – 100%, чувствительность – 98,7%. Система отличается простотой и скоростью процедуры исследования. Кроме того, лаборантам не требуется предварительно разводить образцы, что также повышает удобство использования и качество исследования. В августе этого года тест-система получила регистрационное удостоверение.

Компания заинтересована в тиражировании проекта, апробациях и применении разработанной тест-системы в различных субъектах федерации. АСИ поможет проинформировать о тест-системе «SARS-CoV-2-CoronaPass» региональных участников системы здравоохранения.

Проект «Лицевой протектор ЛП-1 для фиксации положения головы в прональной позиции»

По данным Минздрава России, одним из наиболее частых осложнений COVID-19 становится развитие острой дыхательной недостаточности и вирусной пневмонии. Алгоритм оказания помощи таким пациентам зачастую включает искусственную вентиляцию легких в положении лежа на животе (в так называемой прон-позиции). Лицевые протекторы (устройства для фиксации положения головы) – обязательный элемент в составе любого аппарата ИВЛ, однако в России они отсутствуют и, как правило, замещаются «кустарными» средствами.

«Кожа лица очень чувствительная. Когда человек долго лежит ничком, на лице очень быстро могут образовываться пролежни, особенно если он лежит «неправильно». Однажды я вошел в реанимацию, посмотрел на лица людей, которые лежали в прон-позиции, и мне стало не по себе»: так описывал ситуацию в столичных больницах врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Михаил Кецкало.

Команда московских разработчиков КБ «Архипов» создала мягкий лицевой протектор для пациентов, вынужденных длительное время находиться в положении лежа на животе. Он обеспечивает корректную долгосрочную фиксацию положения головы пациента при проведении процедур и операций, а также значительно снижает риск позиционной компрессии и возникновения пролежней мягких тканей лица. По данным компании, стоимость российского протектора в 3 раза ниже зарубежных аналогов.

Агентство окажет проекту поддержку в продвижении решения в российских регионах и выходе на международные рынки.

Проект «Автоматизированный температурный контроль Onetrak»

Московская компания «Спортидея» разработала цифровое решение для автоматизированного контроля температуры, состоящее из наручных браслетов, устройств, считывающих с них информацию, и специализированного программного обеспечения.

Система позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние здоровья сотрудников и исключать риск нахождения на предприятии работников с признаками вирусного заболевания. Кроме того, в случае обнаружения заболевшего сотрудника система сможет отследить траекторию его передвижения по предприятию и контакты с другими людьми. Своевременное оповещение работодателя о заболевшем работнике и выявление круга контактировавших с ним людей может существенно снизить риск быстрого распространения инфекции на предприятии.

АСИ представит решение крупным компаниям (потенциальным заказчикам) для повышения безопасности труда на производстве.