Эксперты АСИ рассказали о способах утилизации отходов в нацпарках

Агентство стратегических инициатив (АСИ) 8 апреля провело вебинар «Практические кейсы внедрения системы обращения с отходами на ООПТ [особо охраняемых природных территориях]». На нем эксперты рассказали, как снизить затраты на вывоз мусора, как из собранного в нацпарках пластика создать тропинки для туристов, какие контейнеры лучше использовать для сбора отходов.

На вебинаре выступили несколько руководителей ООПТ, у которых есть большой опыт организации системной работы по обращению с отходами - директор Забайкальского нацпарка Михаил Овдин, директор нацпарка «Башкирия» Владимир Кузнецов, замдиректора Кавказского заповедника Ольга Пегова, специалист Кенозерского нацпарка Надежда Иниева. Они поделились своим опытом, ошибками, кейсами, лайфхаками, успехами и планами на ближайшее будущее.

Владимир Кузнецов рассказал об успешной практике по организации работы с регоператором, который безвозмездно установил удобные клетки-контейнеры для одновременного сбора и разделения пластика, стекла и металла. Они более удобны в обслуживании и сортировке отходов. Также высокую эффективность продемонстрировали программы экопросвещения. Благодаря им и эффективной работе с регоператором нацпарк на 25% снизил затраты на вывоз и утилизацию мусора по итогам 2019 года.

Михаил Овдин отметил важность введения дополнительных рабочих мест для лучшего сбора мусора. К примеру, появление ставки инженера-эколога значительно облегчает процесс, так как этот специалист целенаправленно занимается внедрением системы управления отходами. По словам Михаила Овидан, сейчас дирекция нацпарка прорабатывает предложения по дальнейшему использованию изъятых у браконьеров сетей, а также по утилизации собранного на ООПТ пластика, в том числе для строительства дорожек/троп и для производства декинга.

Ольга Пегова рассказала о необходимости проводить аудит всей системы ООПТ, связанной с посетителями – это точки входа и их количество, места наиболее частого накопления отходов. Среди проблем она назвала вывоз мусора с удаленных стоянок, а также гибель животных от поедания отходов - пластиковых пакетов и влажных салфеток. Руководство ООПТ планирует ввести ограничения на использование одноразовых предметов в Кавказском заповеднике.

По словам Надежды Иниевой, Кенозерский нацпарк давно применяет системный подход в уборке мусора. Здесь эффективно внедряют программы экопросвещения: например, специалисты создали комикс, в котором описываются приключения бутылочки Пэтти на ООПТ. Также это единственный нацпарк в России, где есть мусорный пресс.
В мероприятии участвовали 230 представителей нацпарков и заповедников, региональных и муниципальных властей, туроператоров, общественных и научно-исследовательских организаций из 48 субъектов.

В марте АСИ, Минприроды и фонд «Озеро Байкал» провели опрос 140 представителей федеральных заповедников, который показал, что региональные операторы не вывозят отходы из населенных пунктов на 20% природных территорий. У более 16% ООПТ нет договоров с региональными операторами, а около 39% территорий заявляют о нехватке контейнеров для сбора мусора.

Ознакомиться с руководствами агентства («Международный опыт развития экологического туризма на ООПТ», «Руководство по социокультурному программированию на ООПТ», «Руководство по обращению с отходами»), презентациями и записью вебинара можно по ссылке.