Российская разработка поможет прогнозировать будущие новости в СМИ

Решение Brain2NLP, созданное проектной командой из Москвы, позволяет реализовывать системы, способные прогнозировать актуальность новостей в будущем, а также помогает отслеживать их последствия для отдельных компаний. О возможностях технологии анализа информационного пространства редакции АСИ рассказал директор по GR компании-разработчика «Когнитивные системы» Иван Болохов. Экспертный совет АСИ одобрил проект «Когнитивный процессор Brain2NLP» для сопровождения и поддержки в апреле, этот технологический стартап также стал финалистом акселератора АСИ.

Агентство помогает представить проект крупным компаниям и госучреждениям, оказывает поддержку во взаимодействии с профильными министерствами для апробации или внедрения решения, рассказала директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ Светлана Егельская.

«Уже есть компании, которые успешно занимаются мониторингом СМИ, но мы в наших проектах решили пойти дальше и сделать упор не на простой мониторинг, а на прогнозирование. Представьте, что вы могли бы с высокой долей уверенности сказать, какая тема будет самой актуальной завтра? Насколько изменится отношение к брэнду или политику? Или даже - какие события могут произойти? Сегодня такие прогнозы строят команды аналитиков, мы же решили их отдать в руки искусственного интеллекта», - заявил Болохов.

Разработчики уверены, что ответы на эти вопросы уже можно найти в большом массиве публикаций СМИ и социальных сетей. Главное – грамотный анализ и тщательная классификация сотен тысяч сообщений по любой тематике.

«При помощи искусственного интеллекта мы ищем зависимости и измеряем влияние, которое оказывают события в информационном пространстве на реальный мир. Например, насколько упадут акции компании, если вокруг нее постоянно создается негативный фон, или насколько вырастут, если их массово обсуждают на форумах по типу Reddit. В этом направлении у нас уже ведутся определенные проекты в партнерстве с другими компаниями», - уточнил представитель разработчика.

Языковой процессор Brain2NLP действует на основе нейросетей - он был создан для обработки промышленных объемов текста, помогая превращать простой текст в машиночитаемый формат и извлекать из него ценные знания.

Несколько лет назад проектная команда «Когнитивных систем» успешно реализовала эксперимент по обработке текстов в одном из региональных МФЦ. «Там появился робот-администратор. Благодаря нашему языковому процессору он отвечал на запросы посетителей и, по подсчетам, экономил в среднем 103 минуты рабочего времени сотрудника в день», - сказал Болохов. Brain2NLP позволила роботу распознавать парафразы, отфильтровывать заведомо некорректные запросы и оценивать правильность ответов. «Робот успешно прошел испытательный срок, и его оставили на постоянную работу», - поделился собеседник агентства.

Brain2NLP также помогает реализовать «умный поиск», основанный на смысловом понимании текстов вместо простого поиска по ключевым словам. По словам Болохова, это особенно актуально для компаний с большими базами данных, где документы сохраняются несистемно, а также интернет-магазинов. «Многие покупатели не знают точно, как называется товар - в результате они либо пишут название с ошибками, либо просто описывают его свойства. Наше решение помогает найти искомый товар даже при таком описании, потому что все тексты переводятся в векторное представление, и машина начинает искать по смыслу», - добавил Болохов.

В ближайших планах компании – выход на экспортный рынок. «Особенность нашей технологии в том, что она мультиязычна и работает с английским и другими европейскими языками не хуже, чем с русским. Мы хотим сначала проверить еще несколько гипотез на нашем рынке, а потом запустить англоязычный вариант продукта», - подытожил собеседник агентства.