Поддержанный АСИ проект по разработке сорбентов выходит на рынки Турции и Таджикистана

Гендиректор и совладелец компании «Сорбенты Кузбасса» Александр Бервено рассказал редакции сайта asi.ru о развитии российской отрасли углеродных сорбентов и активированных углей, а также о своих планах по расширению производства и наращиванию экспорта продукции. Экспертный совет АСИ одобрил проект фирмы по разработке углеродных сорбентов в июне прошлого года.

«В этом году мы получили запросы в объеме более 500 тонн от Турции, Таджикистана и Туркменистана. Также мы продолжаем поиск партнеров на китайском рынке, сейчас участвуем в российско-китайском конкурсе-акселераторе, организованном Московским инновационным кластером и их партнерами из Китая», - сказал собеседник агентства.

В 2019-2020 годах компания проводила испытания своих материалов в Японии, Великобритании, Израиле. По словам Бервено, российские сорбенты высоко востребованы на зарубежных рынках из-за того, что они в 1,5 раза дешевле западных.

Текущая производственная мощность компании составляет 60 т сорбентов в год, но уже к 2022 году владельцы планируют «выйти на 700-900 т в год» и плавно увеличить производительность до 3000 т в год, сообщил Бервено. При этом около 50% продукции планируется поставлять на экспорт.

Российский рынок углеродных сорбентов, необходимых для разделения газов, очистки воздуха и воды, растет «скачкообразно», заявил Бервено. За два года рынок почти удвоился после запуска новых химических, нефтегазовых, горнодобывающих и мусороперерабатывающих заводов, использующих во время своей работы сорбенты.

«Драйверы российского рынка сорбентов – заводы СПГ [сжиженного природного газа], мусороперерабатывающие заводы, проекты по газо- и водоочистке на промышленных предприятиях. В связи с активным ростом рынка мы тоже планируем расширять производство и сейчас активно привлекаем инвесторов, ищем производственную площадку для масштабирования проекта в Кузбассе», - сказал Бервено.

Компания «Сорбенты Кузбасса» занимается научно-исследовательскими работами по углехимии, выпускает и реализует сорбенты и активированные угли по собственной запатентованной технологии низкотемпературной парогазовой активации.

«Наши сорбенты и активированные угли отличаются уникальным составом. Один из связующих материалов – компонент композитной гранулы, не используемый другими российскими производителями. Его применение позволило снизить пыльность и повысить прочность по сравнению с материалами на основе других связующих», - подчеркнул глава компании.

Новая технология для получения порошковых и гранулированных активированных углей и сорбентов отличается «управляемым извлечением необходимого количества отдельных молекул углерода из каменноугольного сырья с образованием пор требуемого размера и формированием необходимых свойств». При производстве сорбентов отсутствуют стадии щелочной активации, кислотной отмывки и карбонизации, а использование низкотемпературной парогазовой активации позволяет снизить энергозатраты на 20-30%.

Сорбенты, которые производит компания, сертифицированы и применимы для фильтрации воды и стоков промышленных предприятий, в том числе шахтных вод, очистки дымовых газов, выделения водорода, переработки свалочных газов, коксовых газов, шахтного метана, очистки природного газа, извлечения золота.

АСИ помогает «Сорбентам Кузбасса» наладить связь с властями и институтами развития для получения возможных мер поддержки, а также пилотировании решения под нужды потенциальных заказчиков.